Некоторые особенности наблюдения космических гамма-квантов с энергиями менее 10 ГэВ наземными черенковскими гамма-телескопами

Е.Е. Холупенко
Лаборатория астрофизики высоких энергий ФТИ им. А.Ф. Иоффе

На основе совместных работ
Г.И. Васильева, Е.Е. Холупенко, Д.А. Байко,
А.М. Красильщикова, С.Н. Яблокова, А.А. Кожберова,
А.М. Быкова и Г.Г. Павлова
2011 — 2013

В докладе представлен краткий обзор истории, современного статуса и перспектив развития наземных черенковских гамма-телескопов. Описаны некоторые особенности наблюдения космических гамма-квантов с энергиями менее 10 ГэВ такими инструментами.

1) Показано, что поверхностная плотность черенковских фотонов (ППЧФ) не имеет конечного среднеквадратичного отклонения в центральной области ствола ливня (r<50 м), вызванного гамма-квантом с энергией около 5 ГэВ, а в "крыльях" ливня (r= 100 – 300 м) среднеквадратичное отклонение составляет 50 – 100 % от среднего значения ППЧФ. Это приводит к существенному ухудшению энергетического разрешения наземных гамма-телескопов на энергиях около 5 ГэВ (по сравнению, например, с энергетическим разрешением на энергиях около 100 ГэВ), а в отдельных случаях невозможности корректного определения энергии первичной частицы.

2) Рассмотрено влияние диффузного оптического фона ночного неба на возможности регистрации космических гамма-квантов с энергиями 1 – 10 ГэВ наземными черенковскими гамма-обсерваториями. Показано, что это влияние становиться существенным в указанном диапазоне энергий (вероятность регистрации кванта с энергией 3 ГэВ составляет около 0.5), но еще не является непреодолимым природным препятствием для эффективной регистрации космических гамма-квантов.

English version
Russian

[Назад к программе] [Семинары - основная страница] [Сектор теоретической астрофизики] [ФТИ им. А.Ф.Иоффе]

Страница создана 20 февраля 2013 г.