Унифицированное аналитическое описание вещества нейтронных звёзд

А.Ю. Потехин1, А.Ф. Фантина2, Н. Шамель2, Дж.М. Пирсон3, С. Горелый2

1ФТИ им. А.Ф. Иоффе
2Брюссельский свободный университет
3Монреальский университет

Модели вещества нейтронных звёзд, основанные на одной и той же микроскопической теории как для внешней и внутренней коры, так и для ядра нейтронной звезды, называются унифицированными. Такие модели внутренне непротиворечиво определяют фазовые границы между различными областями нейтронной звезды и самосогласованно описывают свойства вещества, которые требуются для астрофизики. Унифицированные модели вещества нейтронных звёзд совершенствуются по мере прогресса физики элементарных частиц, атомного ядра и вещества сверхъядерной плотности, накопления и улучшения расчётных, экспериментальных и наблюдательных данных.

В 1990-е годы широко применялась унифицированная модель Фридмана-Пандарипанде Скайрм-типа (FPS). В 2000-х её заменила модель SLy ("Сакле-Лион", или "Скайрм-Лион"). Теперь им на смену пришло третье поколение - семейство унифицированных моделей BSk ("Брюссель-Скайрм").

В докладе представлено аналитическое описание свойств вещества, которые вытекают из унифицированных моделей третьего поколения и требуются для моделирования основных процессов в коре и ядре нейтронной звезды. К таким свойствам вещества относятся: уравнение состояния; состав, размеры и форма профиля атомных ядер в коре звезды; эффективные массы нуклонов; удельные концентрации протонов, электронов и мюонов в ядре звезды. Приведены примеры применения предлагаемого описания вещества для вычисления макроскопических характеристик нейтронных звёзд.

English version
Russian

[Назад к программе] [Семинары - основная страница] [Сектор теоретической астрофизики] [ФТИ им. А.Ф.Иоффе]

Страница создана 20 ноября 2013 г.