Горячие вдовы/HOFNAR: гипотеза о новом классе быстровращающихся нейтронных звёзд

А.И. Чугунов, М.Е. Гусаков, Е.М. Кантор
ФТИ им. А.Ф. Иоффе, Политехническая ул. 26, С.-Петербург, 194021

Рассмотрена гипотеза существования нового типа нейтронных звёзд — горячих быстровращающихся неаккрецирующих звёзд, которые мы предлагаем называть "HOFNARs" (сокращение от HOt and Fast Non-Accreting Rotators) или "горячие вдовы" (по аналогии с пульсарами "черная вдова''). Такие звёзды могут возникать в маломассивной рентгеновской двойной системе (LMXB) в случае, если аккреция на нейтронную звезду прекращается в то время, когда звезда находится в области неустойчивости r-мод колебаний. Их высокая температура поддерживается благодаря диссипации r-моды колебаний; мы показываем, что они могут оставаться горячими в течение долгого времени ∼109 лет. Показано, что кандидатами в "горячие вдовы" могут быть наиболее стабильные из рентгеновских источников, относимых по спектру излучения к кандидатам в LMXB в спокойном состоянии (qLMXB). Cуществование "горячих вдов" помогает:
(i) решить проблему избытка миллисекундных пульсаров в популяционном синтезе для шаровых скоплений;
(ii) уменьшить оценку продолжительности спокойного периода для транзиентно аккрецирующих qLMXB в шаровых скоплениях до величины, согласующейся с предсказаниями теории.
Предложены направления, позволяющие надёжно доказать существование "горячих вдов", и проанализированы открывающиеся возможности для новых наблюдательных ограничений на свойства сверхплотного вещества.
English version
Russian

[Назад к программе] [Семинары - основная страница] [Сектор теоретической астрофизики] [ФТИ им. А.Ф.Иоффе]

Страница создана 13 февраля 2014 г.