Тепловая эволюция эпизодически аккрецирующих нейтронных звёзд

А.Ю. Потехин1,2, Ж. Шабрие2,3

1ФТИ им. А.Ф. Иоффе, Политехическая 26, Санкт-Петербург 194021, Россия
2Лионский центр астрофизических исследований, Лионская Высшая нормальная школа, Франция
3Эксетерский университет, Великобритания

Проведено детальное моделирование тепловой эволюции эпизодически аккрецирующих нейтронных звёзд для разных теоретических моделей ядра, внутренней коры и внешних оболочек нейтронной звезды с учётом глубокого прогрева коры при разных предположениях об истории её формирования. В работе использован ранее разработанный авторами численный код, позволяющий моделировать тепловую эволюцию нейтронных звёзд на масштабах от часов до миллиардов лет с учётом самых современных представлений о микрофизике коры и ядра нейтронной звезды (arXiv:1711.07662). Рассмотрена как средняя долговременная эволюция, так и сравнительно кратковременная тепловая эволюция нейтронной звезды в течение активной фазы аккреции и после её завершения. Тепловая эволюция впервые промоделирована согласованно с изменениями состава коры, принимая во внимание, что исходная неаккрецированная кора постепенно замещается переработанным аккрецированным материалом. Для неаккрецированной части коры проведено сравнение канонической модели вещества в основном состоянии и новой модели, учитывающей конечную температуру отжига коры. Проведено сравнение результатов моделирования между собой и с результатами, полученными ранее в рамках упрощённых моделей, а также с наблюдениями.

Показано, что долговременная тепловая эволюция эпизодически аккрецирующих нейтронных звёзд немонотонна. Квазиравновесная температура в спокойном состоянии (между эпизодами аккреции) достигает абсолютного минимума при определённом возрасте двойной системы, а затем увеличивается, приближаясь к конечному стационарному значению, из-за продолжающегося замещения исходной неаккрецированной коры переработанным аккрецированным материалом. Квазиравновесная светимость в спокойном состоянии может быть в минимуме намного ниже, чем в конечном стационарном состоянии. В соответствии с этим, кратковременная тепловая эволюция также зависит от возраста системы.

Неаккрецированная часть внутренней коры нейтронной звезды может иметь слоистую структуру, в которой почти чистые кристаллические слои чередуются со слоями смешанного состава - возможно, поликристаллическими или аморфными. Такие слои могут иметь сравнительно низкую теплопроводность, что влияет на долго- и особенно кратковременную тепловую эволюцию. Распределение неоднородностей состава вещества по толщине коры сильно зависит от модели уравнения состояния и от сценария формирования коры.

Таким образом, тепловая эволюция эпизодически аккрецирующих нейтронных звёзд зависит не только от массы нейтронной звезды, темпа акреции на неё и микрофизических моделей вещества в её коре и ядре, но также от возраста и сценария формирования коры. Поэтому детальные самосогласованные расчёты тепловой эволюции эпизодически аккрецирующих нейтронных звёзд можно использовать для тестирования таких моделей и сценариев и для оценки возраста двойной системы.


[Назад к программе] [Семинары - основная страница] [Сектор теоретической астрофизики] [ФТИ им. А.Ф.Иоффе]

Страница создана 31 октября 2018 г.