Исследование распределения тёмной материи в скоплении галактик и измерение постоянной Хаббла на основе моделирования взрывов сверхновых

П.В. Бакланов

НИЦ "Курчатовский институт" ФГБУ "ГНЦ РФ ИТЭФ", ул. Б.Черёмушкинская, д.25, Москва 117218, Россия

Происхождение и свойства тёмной материи - важнейшая загадка для современной физики, указывающая на неполноту Стандартной модели. Тёмная материя не участвует в электромагнитном взаимодействии, поэтому изучать её свойства возможно лишь косвенно, исследуя гравитационный вклад тёмной материи в совместный гравитационный потенциал астрономических объектов.

На семинаре будет обсуждаться гравитационное линзирование, восстановление с его помощью распределения масс в галактических скоплениях и построение карт тёмной материи в них. Модельные карты распределения массы в скоплении галактик использовались для предсказания момента появления пятого изображения первой линзированной сверхновой, открытой в 2014 году. Большое увеличение, обеспечиваемое линзой-галактикой, усиленное линзой от скопления галактик, предоставило уникальную возможность выполнить детальное моделирование далекой сверхновой типа IIP на красном смещении z=1.5 (возраст Вселенной на момент взрыва составлял всего 4.3 млрд. лет).

Будут представлены результаты радиационно-гидродинамического моделирования сверхновой. Теоретические модельные кривые блеска позволили оценить временные задержки и усиления сигнала между изображениями сверхновой с большей точностью, чем предыдущие результаты на основе шаблонных кривых блеска. Будет показано, как используя полученные оценки и перенормируя постоянную Хаббла для разных моделей гравитационных линз скопления галактик, получить значение постоянной Хаббла прямым методом.

Литература

P. Baklanov, N. Lyskova, S. Blinnikov, K. Nomoto, Astrophys. J. 907, 35 (2021) [arXiv:2007.04106 ]
[Назад к программе] [Семинары - основная страница] [Сектор теоретической астрофизики] [ФТИ им. А.Ф.Иоффе]

Страница создана 20 марта 2021 г.