Многомерное моделирование сверхновых с учётом переноса излучения в рамках М1-приближения

Е. М. Урвачёв

ФГУП "ВНИИА" - Всероссийский научно-исследовательский институт автоматики им. Н.Л. Духова, Сущёвская ул., д.22, Москва, 127030, Россия

С большой долей вероятности можно утверждать, что структура многих астрофизических объектов является существенно многомерной. Прежде всего, на это указывают поляризационные наблюдения и спектральные данные отдельных объектов. Кроме того, некоторые теоретические модели сами содержат предпосылки отклонения от сферической симметрии. Например, неустойчивыми могут быть плотные, геометрически тонкие слои, возникающие на стадии остатка сверхновых или в сверхмощных сверхновых в рамках ударно-волнового сценария. Более того, асимметрия может быть изначально заложена в систему, как, например, в сценарии с экваториальным диском для AT2018cow или при наличии различных сгустков в околозвездных оболочках.

В докладе будет дан обзор некоторых особенностей существенно многомерных моделей, корректное моделирование которых требует учёта согласованного с гидродинамикой переноса излучения. Кроме того, будут представлены результаты многомерного моделирования ударно-волнового механизма для сверхновых и модели для AT2018cow с учётом наличия в системе плотного экваториального диска.


[Назад к программе] [Семинары - основная страница] [Сектор теоретической астрофизики] [ФТИ им. А.Ф.Иоффе]

Страница создана 20 апреля 2022 г.