Исследование особенностей радиопульсаров, излучающих в гамма- и рентгеновском диапазонах

М. А. Тимиркеева

Пущинская радиоастрономическая обсерватория АКЦ ФИАН, Пущино, Московская обл., 142290, Россия

По материалам кандидатской дссертации

В работе представлены 4 группы пульсаров: радиопульсары, радио-громкие гамма-пульсары, радио-тихие гамма-пульсары и рентгеновские радиопульсары. Для понимания места пульсаров, у которых есть жесткое излучение, в общей популяции пульсаров и прояснения механизмов излучения всех групп необходимо проанализировать отличия в их наблюдаемых параметрах - периодов, их производных, светимостей в трех диапазонах энергий, скоростей потери энергии вращения, магнитных полей на поверхности и на световом цилиндре. Рассмотрены только изолированные пульсары.

Работа направлена на поиск и последующее исследование периодического, импульсного гамма-излучения от уже хорошо известных радиопульсаров. Представлен список кандидатов из всей популяции радиопульсаров, от которых можно зарегистрировать гамма-излучение.

Также существует обратная задача, направленная на поиск и исследование импульсного и периодического излучения от гамма-пульсаров, у которых нет зарегистрированного радиоизлучения.

Были проведены наблюдения радио-тихого гамма-пульсара J1836+5925 на уникальном по своей чувствительности радиотелескопе метрового диапазона БСА ФИАН. Дана верхняя оценка плотности потока на 111 МГц.


[Назад к программе] [Семинары - основная страница] [Сектор теоретической астрофизики] [ФТИ им. А.Ф.Иоффе]

Страница создана 15 мая 2022 г.