Наблюдательные свидетельства рождения нейтрино высоких энергий в блазарах

Ю. Ю. Ковалёв

Физический институт им. П. Н. Лебедева РАН, Ленинский просп., 53, Москва 119991, Россия;
Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет), Институтский переулок, д.9, г. Долгопрудный, Московская обл., 141701, Россия

Астрофизические нейтрино с энергиями от ТэВ до ПэВ детектируются различными телескопами уже более десятка лет, однако обнаружить их источники до последнего времени не удавалось. Мы подошли к этому вопросу статистически: найдено, что блазары вблизи направлений прихода нейтрино имеют более яркие парсековые радиоджеты, чем объекты в других областях неба. Вероятность, что такое произошло случайно, составляет 4×10-5 (4.1σ). Вдобавок к этим ассоциациям, мы обнаружили радиовспышки квазаров во время прихода нейтрино от них с помощью мониторинга на телескопе РАТАН-600. Наши результаты показывают, что нейтрино образуются в центральных областях блазаров с яркими струями, направленными на нас. Рождение этих частиц происходит при взаимодействии ультрарелятивистских протонов с фотонами.

В последние два года эти результаты прошли проверку как независимым анализом других авторов, так и нами на базе новых собранных наблюдательных данных. Что в результате получилось и каковы перспективы данного направления многоканальной астрономии планируется осветить в завершение доклада.


[Назад к программе] [Семинары - основная страница] [Сектор теоретической астрофизики] [ФТИ им. А.Ф.Иоффе]

Страница создана 14 июня 2022 г.