Web of Science®
ФТИ в 2000–20 гг.
Статей 24465
Цитируемость
суммарная 320835
на статью 13.1
Индекс Хирша 168
G-индекс 284
Scopus®
ФТИ в 2000–20 гг.
Статей 27734
Цитируемость
суммарная 344960
на статью 12.4
Индекс Хирша 177
G-индекс 295
Основные достижения
Отчет ФТИ 2020
 

Основные достижения 2015 года

Перечень 

Управление модовым составом излучения широкоапертурных полупроводниковых лазеров

Гордеев,НЮ; Паюсов,АС; Шерняков,ЮМ; Калюжный,НА; Минтаиров,СА; Максимов,МВ
лаб. квантоворазмерных гетероструктур (Иванова,СВ)
лаб. физики полупроводниковых гетероструктур (Устинова,ВМ)
НОЦ Физика и технология п/п лазеров на основе наногетероструктур (НОЦ Копьева,ПС)

В настоящее время существует важная практическая проблема подавления поперечных оптических мод высокого порядка и улучшения качества пучка в мощных полупроводниковых лазерах с широкой апертурой. Для её решения предложена оригинальная конструкция лазерного волновода, основанная на связанных резонансных волноводах ?CoupledLargeOpticalCavity?. Конструкция использует эффект оптического туннелирования и позволяет селективно исключать из лазерной генерации вертикальные моды высокого порядка широкого активного волновода за счёт их резонансного туннелирования в оптически связанные пассивные волноводы (рис.). Широкий волновод, многомодовый в стандартных торцевых полупроводниковых лазерах, в CLOCлазерах эффективно поддерживает генерацию только фундаментальной моды, имеющую уменьшенную расходимость, высокое качество, высокую температурную и токовую стабильность. Разработанная конструкция волновода позволяет увеличивать апертуру излучения, повышать оптическую мощности и яркость торцевых полупроводниковых лазеров, работающих в любых спектральных диапазонах.

Иллюстрации

Схематичное изображение волновода CLOC лазера. Паразитная мода высокого порядка туннелирует из активного волновода А в резонансный пассивный волновод Р.

Публикации

  1. Optics Letters, 40(9), 2150 (2015)

Пресс-релиз

Новая конструкция лазерных диодов, предложенная в ФТИ им. А.Ф. Иоффе, отсекает «паразитные» моды излучения и увеличивает апертуру лазера
Яндекс.Метрика
© 2005–2020 разработка и сопровождение: ОНТИ ФТИ им. А.Ф. Иоффе