Программа симпозиума

Вторник, 8 сентября 2015 года

ФТИ им. А.Ф. Иоффе. Большой актовый зал

Секция IV. Техника и методы термодинамико-материаловедческих исследований

10:00 — 18:45 Стендовые доклады (номер доклада в списке соответсвует номеру стенда)
Сопредседатели: Константин Сергеевич Гавричев
Ирина Алексеевна Зверева
10:00 — 10:25 F. Bancel, С.С. Беляев
Калориметры и термические анализаторы SETARAM — незаменимые инструменты современного исследователя
10:25 — 10:50 Д.К. Пронькин
Комплексные решения для изучения свойств материалов методами термического анализа
10:50 — 11:15 Т.А. Денисова, Н.И. Медведева, Р.Д. Невмывако, В.А. Селезнев, С.Ф. Солодовников, Е.Г. Хайкина, А.Л. Бузлуков
Ядерный магнитный резонанс в тройных молибдатах АxMyRz(MoO4)4: эксперимент и ab initio расчеты
11:15 — 11:40 А.В. Сиклицкая, С.Г. Ястребов
Особенности интерпретации наиболее интенсивного пика рентгеновской дифракции разнообразных аллотропных модификаций углерода
11:40 — 12:05 Кофе–брейк

Секция II. Термодинамические характеристики макро-, микро- и наноструктурных материалов

Сопредседатели: Татьяна Александровна Денисова
Севостьян Викторович Бешта
12:05 — 12:30 К.С. Гавричев, В.Н. Гуськов, П.Г. Гагарин, А.В. Шляхтина
Термодинамические и структурные свойства цирконатов лантаноидов
12:30 — 12:55 Т.М. Кузин, М.А. Беспятов, В.Н. Наумов, Н.В. Гельфонд, Н.Б. Морозова
Теплоёмкость и термодинамические функции Pt(C5H7O2)2 от 0 К до температуры плавления
12:55 — 13:20 Д.Н. Акбаева, Г.А. Сейлханова, Ж.Т. Ешова, Ж.Ж. Кенжалина, А.М. Копышев, Г.С. Полимбетова , А.К.Борангазиева, Ж.У. Ибраимова
Термодинамическая вероятность протекания окислительно-восстановительных стадий процессов окисления жёлтого фосфора
13:20 — 13:45 Я.В. Конаков, И.А. Овидько, А.Г. Шейнерман
Трансформации зернограничных структур в поликристаллическом графене и ультрамелкозернистых металлах
13:45—15:00 Обед
Сопредседатели: Дина Наурызбаевна Акбаева
Станислав Дмитриевич Дубровенский
15:00 — 15:25 Е.В. Петрова, А.Ф. Дресвянников, А.И. Хайруллина, М. Ахмади Дарякенари
Термодинамические характеристики высокодисперсных систем Al2O3-ZrO2 полученных электрохимическим методом
15:25 — 15:50 А.Н. Титов, Н.В. Казанцева, А.С. Шкварин, А.С. Волегов, А.Д. Горлов, А.А. Титов
Электронная кристаллизация в одномерном материале TiS3
15:50 — 16:15 С.Д. Дубровенский
Применение квантово-химических подходов для термодинамического анализа процессов химической сборки наноструктур на поверхности SiO2
16:15 — 16:40 И.С. Попов, А.Н. Еняшин
Квантовохимическое изучение морфологии и устойчивости нанопластинок MoS2 и NbS2
16:40 — 17:05 Кофе–брейк
Сопредседатели: Александр Натанович Титов
Юрий Михайлович Байков
17:05 — 17:30 А.Е. Ангервакс, А.С. Щеулин, А.И. Рыскин, А.В. Вениаминов
Возникновение диссипативной структуры при записи голограммы в кристаллах флюорита с центрами окраски
17:30 — 17:55 Г.В. Нечаев, С.В. Плаксин, С.Г. Власова
Взаимосвязь транспортных свойств стеклокристаллических твердых электролитов системы Na2O-Y2O3-SiO2 с условиями их синтеза
17:55 — 18:20 М.М. Сафаров, М.А. Зарипов, А.С. Назруллоев, М.М. Гуломов, Н.Б. Давлатов, А.Г. Мирзомамадов, С.С. Алиназаров, З.Ю. Норов
Влияние наноструктурных частиц на изменение термодинамических и адсорбционных свойств на линии увлажнения
18:20 — 18:45 Н.В. Калинин, А.Н. Коваленко, А.А. Марова
Полуэмпирические широкодиапазонные уравнения состояния циркония
© 2015, Ioffe Institute