Программа симпозиума

Среда, 9 сентября, 2015 года

ФТИ им. А.Ф. Иоффе. Большой актовый зал

Секция III. Фазовые равновесия: эксперимент и термодинамическое моделирование

10:00 — 18:45 Стендовые доклады (номер доклада в списке соответсвует номеру стенда)
Сопредседатели: Евгений Александрович Устинов
Светлана Геннадьевна Титова
10.00 — 10.25 А.Я. Вуль
Структурные фазовые переходы в углеродных наноструктурах
10.25 — 10.50 Л.Н. Зеленина, Т.П. Чусова, И.Г. Васильева, Н.В. Подберезская
Полиселениды самария, гадолиния, диспрозия и гольмия: термодинамическое исследование и синтез кристаллов
10.50 — 11.15 Е.А. Трофимов
Термодинамическое моделирование фазовых равновесий в многокомпонентных системах, включающих металлические расплавы
11.15 —11.40 В.И. Альмяшев, С.В. Бешта, С.А. Витоль, В.В. Гусаров, С.Ю. Котова, Е.В. Крушинов, Д.Б. Лопух, А.В. Лысенко, Л.П. Мезенцева, В.Б. Хабенский, M. Barrachin, D. Bottomley, M. Fischer, S. Hellmann
Исследование фазовых равновесий в системе UO2-SiO2
11.40 — 12.05 Кофе–брейк
Сопредседатели: Людмила Николаевна Зеленина
Александр Яковлевич Вуль
12.05 — 12.30 Н.Е. Волкова, А.С. Урусова, Л.Я. Гаврилова, А.В. Брюзгина, К.М. Дерябина, М.Ю. Мычинко, О.И. Лебедев, B. Raveau, В.А. Черепанов
Особенности фазовых равновесий в системах Ln - Ba - Fe - O
12.30 — 12.55 Г.Г. Михайлов, Л.А. Макровец
Термодинамическое моделирование фазовых равновесий в жидком металле, модифицированном РЗМ
12.55 — 13.20 С.В. Сысоев, Т.М. Кузин, Н.Б. Морозова, Е.С. Викулова, В.Н. Наумов, М.А. Беспятов, Л.Н. Зеленина, Н.В. Гельфонд
Термодинамическая характеризация летучих комплексных соединений рутения и иридия — исходных веществ в процессах осаждения покрытий из газовой фазы
13.20 — 13.45 С.И. Синёва, М.О. Илатовская, Р.В. Старых, Л.Н. Быкова
Построение диаграммы фазовых равновесий трехкомпонентной системы Ni Co S с применением экспериментальных и расчетных методов
13.45—15.00 Обед
Сопредседатели: Владимир Александрович Черепанов
Екатерина Алексеевна Тугова
15.00 — 15.25 Е.А. Устинов
Термодинамическое и численное моделирование низкотемпературных фазовых переходов в молекулярных слоях газов на поверхности графита
15.25 — 15.50 В.Е. Еремяшев, Е.А. Трофимов, О.В. Зайцева
Влияние добавок оксида алюминия на фазовые равновесия и термодинамические характеристики системы Na2O-B2O3-SiO2
15.50 — 16.15 П.П. Безверхий, В.Г. Мартынец
Описание калорических свойств СО2 по термическому уравнению состояния с малым числом регулируемых констант
16.15 — 16.40 В.И. Белеванцев, А.П. Рыжих
О димеризации оксида водорода в составе насыщенного пара воды
16.40 — 17.05 Кофе–брейк
Сопредседатели: Андрей Иванович Клындюк
Ольга Венедиктовна Проскурина
17.05 — 17.30 А.Р. Бекетов, В.С. Кудякова, А.А. Елагин, М.В. Баранов, Р.А. Шишкин, Ф.М. Зыков, Е.В. Поляков
Термодинамическая оценка процессов получения модификаций нитрида алюминия
17.30 — 17.55 А.С. Стопорев, А.Ю. Манаков, Л.К. Алтунина, А.В. Богословский, Д.М. Полюхов
Изучение равновесных кривых вода — газовый гидрат — газ в системах углеводородный газ — эмульсия воды в нефти
17.55 — 18.20 М.О. Илатовская, Р.В. Старых, С.И. Синёва
Исследование фазовых превращений и построение диаграмм плавкости трехкомпонентных систем на основе Fe, Cu, Co и S
18.20 — 18.45 Н.С. Цветов, И.А. Летянина, А.М. Тойкка
Избыточные энтальпии бинарных и тройных систем, содержащих
н-пропанол, уксусную кислоту, н-пропилацетат и воду: экспериментальные данные и термодинамическое моделирование
© 2015, Ioffe Institute