ФТИ им. А.Ф. Иоффе Зимняя школа 2019

Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе РАН

МЕЖДУНАРОДНАЯ ЗИМНЯЯ ШКОЛА
ПО ФИЗИКЕ ПОЛУПРОВОДНИКОВ

Санкт-Петербург

100-летие ФТИ. Современные исследования

Программа Школы



ПРОГРАММА Международной зимней школы по физике полупроводников 2019 (предварительная)

Четверг, 28 февраля

12:00 Г.С. Соколовский (ФТИ) Нобелевская премия по физике 2018 года

12:50 А.Г. Забродский (ФТИ) Вклад ученых Ленинградского физико-технического института в героическую оборону Ленинграда в 1941–1944 годах

15:30 В.И. Козуб (ФТИ) Эффекты переключения намагниченности и другие кинетические явления в ферромагнитных наногетероструктурах

16:20 Ю.А. Кропотина, победитель конкурса для молодых ученых ФТИ за лучшую научную работу Диффузионное ускорение частиц в астрофизических ударных волнах

17:30 С.А. Никитов (Институт радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова) Магноника − от гигагерцевых волн к терагерцовым волнам

18:20 Ю.Г. Кусраев (ФТИ) Оптическая ориентация магнитных поляронов в разбавленных магнитных полупроводниках

Пятница, 1 марта

09:30 С.Б. Вахрушев (ФТИ) Сегнетоэлектрики: история, достижения, перспективы

10:20 А.Т. Бурков (ФТИ) Термоэлектрические эффекты и преобразователи энергии

Научные дискуссии.

15:00 А.А. Лебедев (ФТИ) Графен на карбиде кремния: получение, свойства, перспективы промышленного применения

15:50 В.Н. Жмерик (ФТИ) Плазменно-активированная молекулярно-пучковая эпитаксия широкозонных нитридных соединений AlGaN для ультрафиолетовой фотоники

17:00 Н.А. Пихтин (ФТИ) Непрерывные и импульсные мощные лазерные диоды ближнего ИК диапазона

17:50 В.В. Лундин (ФТИ) Реакторы для МОС-гидридной эпитаксии, или история нескольких ошибок

Суббота, 2 марта

09:30 Н.С. Аверкиев(ФТИ) Поверхностные волны на границах раздела двух сред

10:20 А.А. Калачев (Казанский физико-технический институт им. Е. К. Завойского) Квантовая память в примесных кристаллах

Научные дискуссии

15:00 И.Н. Яссиевич (ФТИ) Нанокристаллы перовскитов

15:50 Д.Р. Хохлов (Московский государственный университет) РТ-симметричная терагерцовая фотопроводимость в структурах на основе HgCdTe

17:00 Н.А. Поклонский (Белорусский государственный университет, Беларусь) Неупорядоченные полупроводниковые материалы

17:50 Круглый стол на тему: «Разделение труда и сотрудничество в физике (экспериментаторы, теоретики, технологи)»

Воскресенье, 3 марта

09:30 Prof. Alexey Chernikov (University of Regensburg, Germany) Exciton physics in monolayer semiconductors

10:20 М.А. Семина (ФТИ) Ридберговские экситоны в закиси меди

11:10–15:00 Стендовая сессия

15:00 Молодежный конкурс

Понедельник, 4 марта

10:00 Разъезд участников Школы