Программа Школы
Четверг, 2 марта
12:00 Заезд участников школы
13:00–14:30 Обед
14:30–14:40 Открытие Школы
14:40–15:25 Манцевич Владимир Николаевич
Нобелевская премия по физике 2022
15:30–16:15 Арсеев Петр Иварович
Нестационарные туннельные системы. Какое бывает «время туннелирования»
16:20–17:05 Вершовский Антон Константинович
Квантовые оптические сенсоры: принципы работы, устройство, применение
17:05–17:30 Чай, кофе
17:30–18:15 Дунаевский Михаил Сергеевич
Сканирующая зондовая микроскопия: диагностика и нанолитография
18:20–19:05 Дурнев Михаил Васильевич
Краевые фототоки в двумерных системах
19:05–19:30 Ужин
19:30 Круглый стол В чем состоит результат научных исследований?
Ведущие — А.Г. Забродский, Л.В. Котова
Пятница, 3 марта
09:00–09:30 Завтрак
09:30–10:15 Стрельцов Сергей Владимирович
Все, что можно рассказать о магнетизме (локализованных электронов) за 45 минут
10:20–11:05 Смирнов Александр Иванович
Антиферромагнитные цепочки спинов S=1/2: взаимодействие фермионов
11:10–13:00 Научные дискуссии
13:00–15:00 Обед
15:00–15:45 Калашникова Александра Михайловна
Сверхбыстрая оптомагноника: от магнитостатических волн до магнонов на краю зоны Бриллюэна
15:50–16:35 Сутурин Сергей Михайлович
Исследования сверхбыстрой динамики магнитных флуктуаций с помощью рентгеновского лазера на свободных электронах
16:35–17:30 Чай, кофе
17:00–17:45 Романов Алексей Евгеньевич
Дисклинации в микро- и нанообъектах
17:50–18:35 Шаров Владислав Андреевич
Деформационные эффекты в полупроводниковых нитевидных нанокристаллах
18:35–19:50 Ужин
20:00–22:00 Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?»
Суббота, 4 марта
09:00–09:30 Завтрак
09:30–10:15 Постнов Константин Александрович
Гравитационно-волновая астрономия: успехи и перспективы
10:20–11:05 Быков Андрей Михайлович
Сильные и слабые магнитные поля во Вселенной
11:10–13:00 Научные дискуссии
13:00–15:00 Обед
15:00–15:45 Терещенко Олег Евгеньевич
Полупроводниковые источники и детекторы поляризованных по спину электронов
15:50–16:35 Смирнов Дмитрий Сергеевич
Спектроскопия спинового шума и квантовый эффект Зенона
16:35–17:00 Чай, кофе
17:00–17:45 Соколовский Григорий Семенович
Квантовые каскадные лазеры среднего инфракрасного диапазона
17:50–18:35 Пошакинский Александр Валерьевич
Электродинамика квантовых излучателей в волноводах
18:35–19:30 Ужин
20:00–22:00 Интеллектуальная игра-квиз
Воскресенье, 5 марта
09:00–09:30 Завтрак
09:30–10:15 Поклонский Николай Александрович
Релятивистский электрический потенциал одномерных проводников со стационарным током
10:20–11:05 Торопов Алексей Акимович
Источники неразличимых фотонов и фотонных ансамблей на квантовых точках
11:10–13:10 Стендовая сессия
Ведущий — П.А. Дементьев
13:10–15:00 Обед
15:00–19:00 Устная конкурсная сессия с докладами молодых ученых
Ведущие — С.В. Иванов, С.А. Тарасенко
В перерыве 16:35–17:00 Чай, кофе.
20:00 Товарищеский ужин
Награждение победителей конкурсов
Понедельник, 5 марта
09:00–09:30 Завтрак
10:00 Разъезд участников Школы