Механические свойства полимерных нанокомпозитов

Аморфные полимерные материалы и нанокомпозиты на их основе имеют широкий спектр практического применения и представляют большой интерес для исследования возможности создания материалов с заранее заданными уникальными свойствами. Главной фундаментальной проблемой является установление взаимосвязи макроскопического поведения таких неупорядоченных и наноструктурированных систем с их микроскопическими свойствами. Последние проведенные исследования показывают, что частотная зависимость нелинейных модулей упругости весьма чувствительна к микроскопической структуре вещества, ввиду чего исследование нелинейных вязкоупругих свойств аморфных полимерных материалов и нанокомпозитов на их основе представляет большой интерес.

В рамках решения данной проблемы сектор проводит комплекс взаимодополняющих исследований, включающий сбор и анализ экспериментальных данных, проведение численных расчетов и построение теоретических моделей, осуществляя свою работу по следующим направлениям:

  • Молекулярно-динамическое исследование процесса стеклования аморфных тел и теоретическое исследование нелинейных вязкоупругих свойств на микроскопическом уровне;
  • Теоретические исследования динамики наноструктурированных материалов и влияния неаффинных деформаций на вязкоупругие свойства аморфных материалов с наночастицами;
  • Экспериментальные исследования нелинейных вязкоупругих свойств полимерных и нанокомпозитных материалов и нелинейных волн деформации в волноводах, выполненных из этих материалов. Построение макроскопических континуальных моделей.